Information à la clientèle de la STCUM
Modifications au parcours de certaines lignes d'autobus
à l'occasion du défilé des Shriners
Montréal, le 14 septembre 2000 - La STCUM désire informer sa clientèle que des modifications seront apportées, à certaines heures, au parcours de plusieurs lignes d'autobus à l'occasion du défilé des Shriners qui se tiendra au centre-ville de Montréal le samedi 16 septembre prochain.
Ainsi, il ny aura pas de service sur la ligne 15 - Sainte-Catherine entre
9 h et 17 h, ni sur la ligne 150 - René-Lévesque entre 9 h et 14 h 30. Par ailleurs, le parcours des lignes suivantes sera modifié aux heures indiquées :
- ligne 55 - Saint-Laurent entre 11 h et 18 h;
- ligne 57 - Pointe-Saint-Charles entre 11 h et 15 h;
- ligne 61 - Wellington entre 11 h 30 et 16 h;
- ligne 63 - Girouard entre 10 h 30 et 14 h30;
- lignes 66 - The Boulevard entre 9 h et 15 h;
- lignes 80 - Av. du Parc entre 11 h 30 et 17 h ;
- lignes 90 - Saint-Jacques entre 10 h 30 et 14 h 30;
- lignes 104 - Cavendish entre 10 h 30 et 14 h 30;
- lignes 107 - Verdun entre 11 h 30 et 15 h 30;
- lignes 108 - Bannantyne entre 10 h 30 et 14 h 30;
- lignes 129 - Côte-Sainte-Catherine entre 11 h 30 et 17 h;
- lignes 138 - Notre-Dame-de-Grâce entre 10 h 30 et 14 h 30;
- lignes 144 - Av. des Pins entre 10 h 30 et 14 h 30;
- lignes 165 - Côte-des-Neiges entre 9 h et 15 h;
- lignes 166 - Queen Mary entre 9 h et 15 h;
- lignes 168 - Cité-du-Havre entre 11 h 30 et 16 h.
Pour plus d'information sur les horaires lors de la tenue de cet événement, les clients sont invités à composer le numéro TELBUS apparaissant sur le panneau de leur arrêt d'autobus. Pour des renseignements sur les trajets, ils peuvent composer A-U-T-O-B-U-S (288-6287). Le site Internet de la STCUM (www.stcum.qc.ca) contient aussi une foule de renseignements utiles.